Elenco Gare ed altro…

Ultimi aggiornamenti effettuati il:

24 settembre 2017

A cura di Claudio Scattini

Attenzione!!!!…

le sottoelencate date sono solo indicative !!!

e possono subire variazioni

in funzione della conferma, o meno,

dell’attività REGIONALE e/o NAZIONALE e INTERNAZIONALE

 

 

2017

 

 

SETTEMBRE

 

SABATO

30/9

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-TEORIA

14:00 - 17:30  ACCREDITO

AULA CONI VIA GLENO 2\L 

24125  BERGAMO

29/9-1/10

Croatia Open 2017

Rijeka

 

OTTOBRE

 

Domenica 1/10

KUMITE/KATA Fase Regionale Italiani a Squadre

KUMITE/KATA Fase Regionale G.P.G.

POZZUOLO MARTESANA

DOMENICA

1/10

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-TEORIA

09:30-12:30 \ 14:00-17:00

AULA CONI VIA GLENO 2\L 

24125  BERGAMO

-      Mercoledì 4 ottobre 2017 – Riunione programmatica per l’anno sportivo 2017/2018 dalle 21.15 presso la Casa dello Sport (CONI)

in via Monte Gleno 2/L – a Bergamo.

 

SABATO

7/10

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-TEORIA

14:00-17:30

AULA CONI VIA GLENO 2\L 

24125  BERGAMO

7/10

KUMITE Campionato Italiano

ESORDIENTI B Maschile

Riccione

8/10

KUMITE Campionato Italiano

ESORDIENTI B Femminile

Riccione

 

 

 

7-8/10

KARATE 1 – Series A

Salzburg (Austria)

 

 

 

14/10

KUMITE Campionato Italiano Juniores Maschile

Ostia

15/10

KUMITE Campionato Italiano Juniores Femminile

Ostia

DOMENICA

15/10

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-TEORIA

09:30-12:30 \ 14:00-17:00

AULA CONI VIA GLENO 2\L 

24125  BERGAMO

 

 

 

21-22/10

Trofeo LIS Karate 2017 -  2a tappa

info

Ponte di Piave

DOMENICA

22/10

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-TEORIA

09:30-12:30 \ 14:00-17:00

AULA CONI VIA GLENO 2\L 

24125  BERGAMO

 

 

 

26-29/10

MONDIALI Cadetti, Juniores e Under 21

Tenerife (Spagna)

SABATO

28/10

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-TEORIA

14:00-17:30

AULA CONI VIA GLENO 2\L 

24125  BERGAMO

DOMENICA

29/10

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL.

ESAME TEORIA

10:30-12:30

AULA CONI VIA GLENO 2\L 

24125  BERGAMO

29/10

LOMBARDIA - ESAMI REGIONALI 1° 2° 3° DAN

BUSTO ARSIZIO (VA)

 

 

 

 

NOVEMBRE

 

Mercoledì 01 novembre 2017 presso il Palazzetto dello Sport di Spirano - Combinata Promozionale fatta sulla base del regolamento Gran Premio Giovanissimi Karate FIJLKAM. Per ogni informazione potete contattare il M° Marco Cassina (trovate tutti i riferimenti sulla locandina).

Nella stessa sede, se ci saranno adesioni, si terrà una manifestazione promozionale riservata alle classi ESO A ed ESO B a cui potranno partecipare unicamente le società della provincia di Bergamo e che è indirizzata a quegli atleti che non svolgono ordinariamente attività agonistica.

SABATO

4/11

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-PRATICA

14:00-17:00

PRESSO CUS DALMINE

DOMENICA

5/11

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-PRATICA

09:30-12:30 \ 14:00-17:00

PRESSO CUS DALMINE

04/11

Gran Premio Giovanissimi Maschile

Ostia

05/11

Gran Premio Giovanissimi femminile

Ostia

SABATO

11/11

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-PRATICA

14:00-17:00

PRESSO CUS DALMINE

DOMENICA

12/11

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-PRATICA

09:30-12:30 \ 14:00-17:00

PRESSO CUS DALMINE

11-12/11

KARATE 1 – Series A

Okinawa (Japan)

11-12/11

1° EUROPA CUP FORT CLUB   -  Gerenzano (VA)

CIRCOLARE 1 EURPE CUP FOR CLUB 12 11 2017

MODULO ISCR KATA KUMITE EUROPE CUP FOR CLUB 2017

11-12/11

Gara Dueville

 

12/11

Memorial Carlini

 

 

 

 

SABATO

18/11

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-PRATICA

14:00-17:00

PRESSO CUS DALMINE

DOMENICA

19/11

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-PRATICA

09:30-12:30 \ 14:00-17:00

PRESSO CUS DALMINE

17-18-19/11

Venice Cup

Caorle (VE)

 

 

 

SABATO

25/11

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL-PRATICA

14:00-17:00

PRESSO CUS DALMINE

DOMENICA

26/11

LOMBARDIA

FORM. ASP ALL

ESAME FINALE

PRESSO CUS DALMINE

25/11

Campionato Italiano a Squadre JU/SE

Sede da decidere

26/11

Campionato Italiano a Squadre ESB/CAD

Sede da decidere

 

DICEMBRE

 

2/12

Combat Sho

 

3/12

Camp Reg Lombardo a

Rappresentative Provinciali

 

2--3/12

9 Open Campania

Monterusciello (NA)

 

 

 

 

 

 

25/12

NATALE

 

 

 

 

 

2018

 

 

 

 

 

GENNAIO

 

26-28/1

Premier League

Parigi (Francia)

 

 

 

 

FEBBRAIO

 

2-4/2

Europei Giovanili EKF

Sochi (Russia)

10-11/2

Serie A

Guadalajara (Spagna)

16-18/2

Premier League

Dubai (UAE)

 

MARZO

 

3-4/3

Serie A

Sallzburg (Austria)

16-18/3

Premier League

Rotterdam (Olanda)

 

APRILE

 

6-8/4

Premier League

Rabat (Marocco)

 

MAGGIO

 

10-13/5

Europei Senior EKF

Novi Sad (Serbia)

26-27/5

Youth League

Sofia (Bulgaria)

 

GIUGNO

 

8-10/6

Premier League

Istanbul (Turchia)

23-24/6

Mediterranean Games Karate

Tarragona (Spagna)

29-30/6

YOG 2018 Qualification Tournament

Umag (Croazia)

 

LUGLIO

 

2-8/7

7 WKF Youth Camp e Cup

Umag (Croazia)

 

AGOSTO

 

 

 

 

 

SETTEMBRE

 

14-16/9

Premier League

Berlino (Germania)

 

OTTOBRE

 

12-14/10

Premier League

Tokyo (Giappone)

16-18/10

Youth Olimpic Games (Karate 17-18)

Buenos Aires (Argentina)

27-28/10

Youth League

Cancun (Messico)

 

NOVEMBRE

 

5-11/11

Campionati Mondiali Senior WKF

Madrid (Spagna)

 

DICEMBRE

 

14-16/12

Youth League

Caorle-Venezia