Elenco Gare ed altro…

Ultimi aggiornamenti effettuati il:

4 DICEMBRE 2016

A cura di Claudio Scattini

Attenzione!!!!…

le sottoelencate date sono solo indicative !!!

e possono subire variazioni

in funzione della conferma, o meno,

dell’attività REGIONALE e/o NAZIONALE e INTERNAZIONALE

 

2016

 

DICEMBRE

  

GARA PROMOZIONALE DI KATA E KUMITE - GIOVEDI' 08.12.2016

PRESSO LA PALESTRA COMUNALE DI ROMANO DI LOMBARDIA (BG), IN VIA CAVALLI

 

ORARI DEFINITIVIELENCO ISCRITTI  

NUMERI PARTECIPANTI

10/12

CTR LOMBARDIA 15:30-17:30 - KATA e KUMITE

DALMINE

10/12

STAGE M° CRISTIAN VERRECCHIA

INFO

LIMBIATE (MB)

-        Mercoledì 14 dicembre 2016 – Allenamento Provinciale Bergamo Kata con Andrea NORIS dalle ore 19.30 alle 21.00 presso la palestra dell’Istituto Sordomuti, via Simone Elia 2  a Torre Boldone.

 

17/12

CHRISTMAS CUP KARATE

 

INFO

GERENZANO (VA)

17-18/12

8° Open di Campania - CA/JU/U21/Over 18

Monterusciello/NA

-        Domenica 18 dicembre 2016 – presso la palestra delle scuole elementari di Brembate Sopra in via Locatelli (sotto la torre del sole, con accesso dal grande parcheggio vicino al campo di calcio) dalle ore 9.30 alle ore 11.30 si terrà l’Allenamento Tecnico Provinciale Bergamo (ATP) relativo al kata.

Gli Allenamenti Tecnici Provinciali sono degli allenamenti indirizzati a tutti coloro che sono interessati all'attività agonistica. Possono partecipare a questi allenamenti anche i pre agonisti della classe ragazzi.  Il costo per questo allenamento e per gli altri due ancora da fissare nelle date sarà complessivamente di 10,00 Euro ad atleta.

 

Nella stessa sede e contemporaneamente si terrà un incontro di aggiornamento del regolamento arbitrale - riservato ai tecnici con gli arbitri Claudio SCATTINI e Mauro ROSSIGNOLO.

 

-        Mercoledì 21 dicembre 2016 – Allenamento Provinciale Kumite con Roberta MINET dalle ore 19.30 alle 21.00 presso la palestra del Centro Sportivo di Curnasco di Treviolo via Piave 19.

-         

25/12

SANTO NATALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

 

GENNAIO

 

?

CAMP. REG. RAPP. PROVINCIALI KA-KU

?

 

 

 

 

 

 

21/1

Camp. Italiano a Rappresentative Regionali JU/SE

Ostia

22/1

Camp. Italiano a Rappresentative Regionali ESB/CA

Ostia

 

 

 

27/29

Karate 1

Parigi (Fra)

 

 

 

 

FEBBRAIO

 

 

 

 

Sabato 11/2

Fase Regionale Italiani Kata JU/ASS

?

Domenica 12/2

ASSEMBLEA REGIONALE

ORDINARIA ELETTIVA

MILANO

via Piranesi 46

 

 

 

16-19/2

EUROPEI Cadetti, Juniores e Under 21

Sofia (Bulgaria)

 

 

 

24-26/2

KARATE 1

Sharm El Sheikh (Egypt)

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

 

Sabato 4/3

Fase Regionale Italiani Kumite JU/ASS

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-19/3

KARATE 1

Rotterdam (Netherlands)

 

 

 

 

 

 

25/3

Italiani Kata Juniores

Lombardia

26/3

Italiani Kata Assoluti

Lombardia

 

 

 

 

 

 

29/3 - 2/4

KARATE 1

Dubai (UAE)

31/3 – 2/4

18 Adidas Open d’Italia

Riccione (RN)

 

APRILE

 

29/3 - 2/4

KARATE 1

Dubai (UAE)

31/3 – 2/4

18 Adidas Open d’Italia

Riccione (RN)

 

 

 

2-7/4

SportAccord Convention

Aarhus (Denmark)

 

 

 

8/4

Italiani Assoluti Kumite Maschile

Ostia

9/4

Italiani Assoluti Kumite Femminile

Ostia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-16/4

KARATE 1

Rabat (Morocco)

16/4

SANTA PASQUA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29/4

KATA Fase Regionale ESB/CAD

?

30/4

KUMITE Fase Regionale ESB

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

 

 

 

 

4-7/5

Campionato Europeo Seniores

Samsun (Turkey)

6/5

KUMITE Fase Regionale Cadetti

?

7/5

Memorial Ciro Bracciante

Eboli (SA)

 

 

 

 

 

 

13-14/5

16° Open Toscana

Follonica (GR)

 

 

 

 

 

 

20/5

KATA Campionato Italiano CADETTI

Ostia

21/5

KATA Campionato Italiano ESORDIENTI B

Ostia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-28/5

Campionato Nazionale Master

Quiliano (SV)

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

 

 

 

 

3-4/6

Campionato Europeo a Rappresentative Regionali

Pristina (Kossovo)

 

 

 

9-11/6

KARATE 1

Toledo (Spain)

10/6

KUMITE Campionato Italiano Esordienti B Maschile

Ostia

11/6

KUMITE Campionato Italiano Esordienti B Femminile

Ostia

 

 

 

11-17/6

Eurocamp Cesenatico 1a Settimana

Cesenatico

18-24/6

Eurocamp Cesenatico 2a Settimana

Cesenatico

17-18/6

Campionato Nazionale Universitario

Catania

 

 

 

24/6

KUMITE Campionato Italiano Cadetti Maschile

Ostia

25/6

KUMITE Campionato Italiano Cadetti Femminile

Ostia

 

 

 

 

 

 

 

LUGLIO

 

1-2/7

Mediterranean Games

Tarragona (Spain)

3-9/7

9th WKF Training Camp & Karate1 Youth World Cup

Umag (Croazia)

 

 

 

8-9/7

11° Open di Sicilia

Siracusa

 

 

 

25-26/7

World Games

Wroçlaw (Poland)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AGOSTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-25/8

Raduno Tecnico Internazionale

Lignano (UD)

26-27/8

32° Open Lignano

Lignano (UD)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTEMBRE

 

8-9/9

KARATE 1

Halle / Leipzig (Germany)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sabato 16/9

KUMITE Fase Regionale Italiani Juniores

?

 

 

 

22-24/9

KARATE 1

Istanbul (Turkey)

 

 

 

30/9

KUMITE/KATA Fase Regionale Italiani a Squadre

?

 

OTTOBRE

 

1/10

KUMITE/KATA Fase Regionale G.P.G.

?

 

 

 

 

 

 

6-8/10

KARATE 1

Salzburg (Austria)

 

 

 

14/10

KUMITE Campionato Italiano Juniores Maschile

Ostia

15/10

KUMITE Campionato Italiano Juniores Femminile

Ostia

 

 

 

 

 

 

20-22/10

Venice Cup

Caorle (VE)

 

 

 

26-29/10

MONDIALI Cadetti, Juniores e Under 21

Tenerife (Spagna)

 

 

 

 

 

 

 

NOVEMBRE

 

4/11

Campionato Italiano a Squadre JU/SE

Ostia

5/11

Campionato Italiano a Squadre ESB/CAD

Ostia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18/11

Gran Premio Giovanissimi Maschile

Ostia

19/11

Gran Premio Giovanissimi femminile

Ostia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DICEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

8-9/12

9 Open Campania

Monterusciello (NA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25/12

NATALE