Elenco Gare ed altro…

Ultimi aggiornamenti effettuati il:

16 gennaio 2017

A cura di Claudio Scattini

Attenzione!!!!…

le sottoelencate date sono solo indicative !!!

e possono subire variazioni

in funzione della conferma, o meno,

dell’attività REGIONALE e/o NAZIONALE e INTERNAZIONALE

 

 

2017

 

 

GENNAIO

 

Mercoledì 18 gennaio 2017:

Allenamento Provinciale Bergamasco Kata con Andrea NORIS dalle ore 19.30 alle 21.00 presso la palestra delle scuole elementari di Brembate Sopra in via Locatelli (sotto la torre del sole, con accesso dal grande parcheggio vicino al campo di calcio)

La classe minima per poter partecipare agli allenamenti è quella ESO A.

 

 

 

SABATO 21 GENNAIO

SEMIMARIO DI KARATE CON VINCENZO FIGUCCIO

INFO

COLOGNO

MONZESE

21/1

Camp. Italiano a Rappresentative Regionali JU/SE

Ostia

22/1

Camp. Italiano a Rappresentative Regionali ESB/CA

Ostia

10° TROFEO BRESCIANO www.trofeobskarate.it
ATTIVITA’ GIOVANILE

1^ TAPPA domenica 22 gennaio 2017

Comune di Castenedolo Via Olivari Soc. Yoscitaka Karate Club Castenedolo

 

 

 

27-29/1

Karate 1 – Premier League

Parigi (Fra)

29/1

2° Trofeo Karatekando

INFO

Gerenzano VA

3° tappa Campionato dell’Insubria

Domenica 29 gennaio 2017 presso il palazzetto dello sport “Falcone e Borsellino”

A Canegrate (Mi) Via Enrico Toti, con ritrovo ore 08,00, inizio gara ore 08.30

 

 

 

 

 

FEBBRAIO

 

Sabato 4 febbraio 2016, ore 16.00.  Riunione Arbitri Gioco Karate Bergamasco.

Domenica 5 febbraio 2017 – presso la sede del CUS a Dalmine (Via Verdi n. 56)

dalle ore 9.30 alle ore 11.30 si terrà il secondo

Allenamento Tecnico Provinciale Bergamasco (ATP) della stagione 2016/2017.

Gli Allenamenti Tecnici Provinciali sono degli allenamenti indirizzati a tutti coloro che sono interessati all'attività agonistica. Possono partecipare a questi allenamenti anche i pre agonisti della classe ragazzi.  Il costo per questo allenamento e per il successivo ancora da fissare nelle date sarà complessivamente di 10,00 Euro ad atleta.

 

 

 

Sabato 11/2

 

Fasi Regionali Qualificazione Campionato Italiano kata Juniores e Assoluto.

 

Casaletto Ceredano (CR)

Via Dell'Incastrone.

 

Domenica 12/2

ASSEMBLEA REGIONALE

ORDINARIA ELETTIVA

MILANO

via Piranesi 46

 

 

 

16-19/2

EUROPEI Cadetti, Juniores e Under 21

Sofia (Bulgaria)

19/2

Gioco Karate Bergamasco

Carobbio

10° TROFEO BRESCIANO www.trofeobskarate.it
ATTIVITA’ GIOVANILE

2^ TAPPA domenica 19 Febbraio 2017    

Comune TrenzanoVia G. Marconi Soc. Fudochi Karate Do

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

 

Domenica 5/3

Fase Regionale Italiani Kumite ASSOLUTI

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-19/3

Karate 1 – Premier League

Rotterdam (Netherlands)

19/3

Gioco Karate Bergamasco

Cus Dalmine

10° TROFEO BRESCIANO www.trofeobskarate.it
ATTIVITA’ GIOVANILE

3^ TAPPA domenica 19 Marzo   2017    

Comune Calcinato Via Stazione  Soc. Dragon Karate

 

 

 

25/3

Italiani Kata Juniores

Lombardia

26/3

Italiani Kata Assoluti

Lombardia

 

 

 

 

 

 

29/3 - 2/4

Karate 1 – Premier League

Dubai (UAE)

31/3 – 2/4

18 Adidas Open d’Italia

Riccione (RN)

 

APRILE

 

29/3 - 2/4

Karate 1 – Premier League

Dubai (UAE)

31/3 – 2/4

18 Adidas Open d’Italia

Riccione (RN)

 

 

 

2-7/4

SportAccord Convention

Aarhus (Denmark)

 

 

 

8/4

Italiani Assoluti Kumite Maschile

Ostia

9/4

Italiani Assoluti Kumite Femminile

Ostia

10° TROFEO BRESCIANO www.trofeobskarate.it
ATTIVITA’ GIOVANILE

4^ TAPPA domenica 9 aprile 2017  

Comune Calvagese d/r Via Maestà Soc. Karate Do Sho

 

 

 

 

 

 

14-16/4

Karate 1 – Premier League

Rabat (Morocco)

16/4

SANTA PASQUA

 

 

 

 

Sabato 29/4

KATA Fase Regionale ESB/CAD

?

Domenica 30/4

KUMITE Fase Regionale ESB

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

 

10° TROFEO BRESCIANO www.trofeobskarate.it
ATTIVITA’ GIOVANILE

5^ TAPPA lunedì    1 Maggio    2017  

Comune Roncadelle Via G di Vittorio  Soc. Karate Team Roncadelle

4-7/5

Campionato Europeo Seniores

Samsun (Turkey)

Domenica 7/5

KUMITE Fase Regionale Cadetti

?

7/5

Memorial Ciro Bracciante

Eboli (SA)

 

 

 

 

 

 

13-14/5

16° Open Toscana

Follonica (GR)

14-16/5

Islamic Solidarity Games

Baku (Azerbaijian)

 

 

 

20/5

KATA Campionato Italiano CADETTI

Ostia

21/5

KATA Campionato Italiano ESORDIENTI B

Ostia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-28/5

Campionato Nazionale Master

Quiliano (SV)

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

 

 

 

 

3-4/6

Campionato Europeo a Rappresentative Regionali

Pristina (Kossovo)

 

 

 

9-11/6

KARATE 1

Toledo (Spain)

10/6

KUMITE Campionato Italiano Esordienti B Maschile

Ostia

11/6

KUMITE Campionato Italiano Esordienti B Femminile

Ostia

 

 

 

11-17/6

Eurocamp Cesenatico 1a Settimana

Cesenatico

18-24/6

Eurocamp Cesenatico 2a Settimana

Cesenatico

17-18/6

Campionato Nazionale Universitario

Catania

17/6

WKF Karate Day

Munich (Germania)

17-18/6

Karate 1 – Series A

Toledo (Spagna)

 

 

 

 

 

 

24/6

KUMITE Campionato Italiano Cadetti Maschile

Ostia

25/6

KUMITE Campionato Italiano Cadetti Femminile

Ostia

 

 

 

26/6-2/7

10th WKF Training Camp & Karate1 Youth World Cup

Umag (Croazia)

 

LUGLIO

 

1-2/7 

???

Mediterranean Games

Tarragona (Spain) ???

 

 

 

 

 

 

8-9/7

11° Open di Sicilia

Siracusa

 

 

 

25-26/7

World Games

Wroçlaw (Poland)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AGOSTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-25/8

Raduno Tecnico Internazionale

Lignano (UD)

26-27/8

32° Open Lignano

Lignano (UD)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTEMBRE

 

8-10/9

KARATE 1 – Premier League

Halle / Leipzig (Germany)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Domenica 17/9

KUMITE Fase Regionale Italiani Juniores

?

16-17/9

Junior & Cadet and U21 Mediterranean Championships,

Tangier (Morocco)

 

 

 

 

 

 

23-24/9

KARATE 1 – Series A

Istanbul (Turkey)

 

 

 

30/9

 

 

OTTOBRE

 

Domenica 1/10

KUMITE/KATA Fase Regionale Italiani a Squadre

KUMITE/KATA Fase Regionale G.P.G.

?

 

 

 

 

 

 

7-8/10

KARATE 1 – Series A

Salzburg (Austria)

 

 

 

14/10

KUMITE Campionato Italiano Juniores Maschile

Ostia

15/10

KUMITE Campionato Italiano Juniores Femminile

Ostia

 

 

 

 

 

 

20-22/10

Venice Cup

Caorle (VE)

 

 

 

26-29/10

MONDIALI Cadetti, Juniores e Under 21

Tenerife (Spagna)

 

 

 

 

 

 

 

NOVEMBRE

 

4/11

Campionato Italiano a Squadre JU/SE

Ostia

5/11

Campionato Italiano a Squadre ESB/CAD

Ostia

 

 

 

11-12/11

KARATE 1 – Series A

Okinawa (Japan)

 

 

 

18/11

Gran Premio Giovanissimi Maschile

Ostia

19/11

Gran Premio Giovanissimi femminile

Ostia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DICEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

8-9/12

9 Open Campania

Monterusciello (NA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25/12

NATALE