Elenco Gare ed altro…

Ultimi aggiornamenti effettuati il:

16 Febbraio 2019

A cura di Claudio Scattini

Attenzione

Le sottoelencate date

sono solo indicative !!!

e possono subire variazioni

in relazione della conferma, o meno,

dell’attività REGIONALE e/o NAZIONALE o INTERNAZIONALE

 

2019

 

FEBBRAIO

 

 

15-17 February

Premier League

Dubai (UAE)

 

 

 

FIJLKAM POINT di Bergamo

Sabato 16 febbraio 2019:

Allenamento Provinciale Kata dalle ore 15.30 alle 17.00 nella sala ginnica sotto il palazzetto a Terno d’Isola in via Casolini (dietro il Palazzo Comunale).

 

 

 

17/2

F.R.Q. KUMITE Campionato Italiano ASSOLUTI

20060 Pozzuolo Martesana (MI), Piazzale Nenni.

ORARI DI GARA DEFINITIVI

 

FIJLKAM POINT di Bergamo

Lunedì 18 febbraio 2019:

Allenamento provinciale Kumite dalle ore 19.00 alle 20.30 presso la palestra del CUS a Dalmine.  Ricordo che per accedere alla palestra è necessario comunicare preventivamente a Sara De Carli (tel. 3487468532) i nominativi dei partecipanti.

 

23/2

CRT LOMBARDIA

ore 16.00/18.00

Tutte le cat. Kata e Kumite

CUS Dalmine sala 1

23/2

KATA Campionato Italiano CADETTI M/F

Lido di Ostia/RM

24/2

KATA Campionato Italiano JUNIORES M/F

Lido di Ostia/RM

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

 

1-3 March

Series A

Salzburg (Austria)

2/3

CRT LOMBARDIA

ore 16.00/18.00

Tutte le cat. Kata e Kumite

CUS Dalmine sala 1

8-10/3

18° OPEN TOSCANA –

4°ITALIAN JUNIOR OPEN

FOLLONICA (GR)

9/3

32th International Bosphorus Cup Istanbul

ISTANBUL

10/3

2 KARATE GIRL

Cavenago Brianza

16/3

International European Senior Kumite Competition

St. Urban-Strasse 5, 6210 Sursee

16-17/3

KUMITE Campionato Italiano ASSOLUTO

Lido di Ostia/RM

 

 

 

23-24

TROFEO LIS

PONTE DI PIAVE

24/3

COMBINATA PROVINCIALE BERGAMASCA

ANTEGNATE

 

 

 

30/3

CRT LOMBARDIA

ore 16.00/18.00

Tutte le cat. Kata e Kumite

CUS Dalmine sala 1

28-31 March

EKF Senior Championships

Guadalajara (Spain)

31/3

FRQ KUMITE Campionato Italiano JUNIOR M/F

Pozzuolo Martesana (MI), Piazzale Nenni, 20060.

 

APRILE

 

6-7 April

Mediterranean Championships

Antalya (Turkey)

5-7/4

ADIDAS OPEN D'ITALIA

RICCIONE

 

13/4

CRT LOMBARDIA

ore 16.00/18.00

Tutte le cat. Kata e Kumite

CUS Dalmine sala 1

13-14

TROFEO GIOVANISSIMI CENTRO E NORD ITALIA

JESOLO (VE)

19-21 April

Premier League

Rabat (Morocco)

 

 

 

21/4

PASQUA

 

 

 

 

28/4

 

 

MAGGIO

 

1/5

COMBINATA GIOCO KARATE

BREMBATE SOPRA

 

 

 

3/5 May

Karate 1 - Youth League

Limassol (Cipro)

 

 

4/5

Open de Luxembourg 2019

 

 

 

 

11-12/5

KUMITE Campionato Italiano JUNIOR M/F

Lido di Ostia/RM

11-12/5

KATA/KUMITE CAMPIONATO NAZIONALE MASTER

QUILIANO

SV

11-12/5

1° Stage Nazionale Seniores

FIJLKAM … … allenati con i Campioni

Lido di Ostia/RM

 

 

 

17/19 May

Karate 1 - Series A

Istanbul (Turkey)

18-19/5

TROFEO GIOVANISSIMI CENTRO SUD ITALIA (CIRO BRACCIANTE)

EBOLI

19/5

FRQ KUMITE Campionato Italiano CADETTI M/F

?

25/5

CRT LOMBARDIA

ore 16.00/18.00

Tutte le cat. Kata e Kumite

CUS Dalmine sala 1

25-26/5

KATA/KUMITE CAMPIONATO NAZIONALE UNIVERSITARIO

L’AQUILA

26/5

PROPEDEUTICI 1°\2°\3°\4°\5° DAN 2019

 

 

 

 

 

GIUGNO

 

1-2/6

MEMORIAL ANDREA NEKOOFAR

Lido di Ostia/RM

8-9/6

KUMITE Campionato Italiano CADETTI M/F

Lido di Ostia/RM

7-9/6

Premier League

Shanghai (China)

 

 

 

16-22/6

EUROCAMP

CESENATICO

 

 

 

18-23/6

4° Centro Estivo Nazionale Calabria

Cetraro (CS)

21-23 June

Series A

Montreal (Canada)

 

 

 

22-29/6

EUROCAMP

CESENATICO

 

 

 

29-30 June

European Games - Karate Competition

Minsk (Belarus)

 

 

 

 

LUGLIO

 

1-5 July

WKF Youth Camp & Cup

Umag (Croatia)

5-7 July

Youth League

Umag (Croatia)

 

 

 

28-29

EUROPEAN MASTER GAMES

Giaveno (TO)

 

 

 

 

AGOSTO

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTEMBRE

 

6-8/9

Premier League

Tokyo (Japan)

6-8/9

Stage Naz. "Movi… Camp Karate 2018"

Scanzano Jonico (MT)

 

 

 

15/9

FRQ KATA/KUMITE Campionato Italiano a SQUADRE SOCIALI

 

 

 

 

20-22/9

Series A

Santiago (Chile)

21-22/9

9° OPEN TURIN CUP

Cittadella dello Sport Palestra Maggiore Via Volpiano 38 Leini

27-29/9

Youth League

Mexico

28-29/9

KATA/KUMITE

CAMPIONATO ITALIANO UNDER 21

Lido di Ostia/RM

 

 

 

 

OTTOBRE

 

4-6/10

Premier League

Mosca (Russia)

5/6

AGG. TECNICI - UDG 2019 AULA CONGIUNTO

 

6/6

AGG. PRATICA AL-IS-MA-UDG  2019

 

 

 

 

12/10

KATA/KUMITE Campionato Italiano ASSOLUTO a SQUADRE SOCIALI

Lido di Ostia/RM

12-13/10

KATA/KUMITE Campionato Italiano CADETTI/JUNIORES a SQUADRE SOCIALI

Lido di Ostia/RM

 

 

 

19-20/10

Open di Sicilia

CATANIA

19-20/10

TROFEO LIS

SUZZARA

 

 

 

20/10

AGG. PARTE PRATICA ASP. ALL 2019

 

23-27 October

WKF Cadet, Junior & U21 World Championships

Santiago (Chile)

27/10

FRQ KUMITE Campionato Italiano ESORDIENTI M/F

 

 

 

 

 

NOVEMBRE

 

2-3/11

3° OPEN DI CALABRIA

"Matteo Pellicone"

Cosenza

3/11

ESAMI REGIONALI 1° 2° E 3° DAN

 

 

 

 

10/11

10° MEMORIAL WALTER CARLINI

Quiliano SV

16-17/11

KUMITE Campionato Italiano ESORDIENTI M/F

Lido di Ostia/RM

 

 

 

29-30 Nov. -

1 December

Karate 1 - Premier League

Madrid (Spain)

 

 

 

 

DICEMBRE

 

7-8/12

OPEN DI CAMPANIA CA/JU/U21/Over18

EBOLI (SA)

 

 

 

13-15 December

Karate 1 - Youth League

Caorle-Venice (Italy)